Наш адрес:
400121, Волгоград,
ул.Елецкая 21, офис 216

Телефоны:
8-8442-50-20-07
8-937-720-67-47

E-mail:
[email protected]

Можно ли вернуть 13 процентов от потребительского кредита


Возврат налога по кредиту: можно ли вернуть 13% от кредита, как вернуть подоходный налог?

Я взяла потребительский кредит на 3 года для первоначального взноса на ипотеку дочери и ее мужа (соответственно ипотечная квартира оформлена на дочь и ее мужа), но цель приобретения моего потребительского кредита в документах не указана.

Возможно ли в моему случае как-то вернуть 13% с суммы уплаты процентов по потребительскому кредиту, взятому для внесения взноса в ипотеку? Как можно вернуть подоходный налог? Заранее спасибо!

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы

  • Какие документы нужно подать в налоговую для возврата 13% с потребительского кредита? 19 Февраля 2018, 17:18, вопрос №733166 2 ответа
  • Возврат страховки по потребительскому кредиту 09 Августа 2017, 21:25, вопрос №1719819 7 ответов
  • Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, если прошло более 14 дней? 08 Декабря 2017, 13:04, вопрос №1839009 2 ответа
  • Возврат 13 процентов 10 Сентября 2017, 10:06, вопрос №554066 2 ответа
  • Возврат 13 процентов за учебу, как взять справку о том, что числилась на учебе? 18 Апреля 2017, 18:10, вопрос №1612637 1 ответ

pravoved.ru

Возврат 13 процентов с кредита

Государство предусматривает хорошую льготу для тех, кто берет жилье в кредит или сразу выкупает – налоговый вычет, размером 13%. Данное правило указано в Налоговом Кодексе, в статье 220.

Что применимо к 13%?

Типы недвижимости и земли, относящиеся к данному закону:

  • квартира,
  • дом,
  • земельный участок, предназначенный для индивидуального строительства и задолженность по всему перечисленному.

Что можно вернуть?

13% в данной ситуации – возврат уплаченного подходного налога. Максимальная сумма, исходя из которой, вычисляются 13%, равна 2 000 000 рублей. Таким образом, более 260 000 рублей вернуть не получится. Заявлять имущественный вычет можно и по нескольким объектам жилья, стоимость которых в сумме составляет 2 000 000 рублей. Главное – чтобы право собственности было установлено после 1 января 2017 года, и данный вычет был первым. 

Что касается ипотеки, то можно вернуть 13% от суммы уплаченных процентов, а не от суммы задолженности. Максимальная сумма, которая берется за базис вычета 13%, - 3 000 000 рублей.

Строящееся жилье и применение 13%

Если было приобретено строящееся жилье, то ситуация немного иная. Максимальная сумма жилья должна составлять не более 2 000 000 рублей. 2 000 000 рублей, из которых вычитаются 13%, дополняются еще некоторыми расходами:

  • затратами на приобретение отделочных, строительных материалов,
  • расходами, связанными с разработкой проектно-сметной документации,
  • затратами на достройку дома, отделку,
  • расходами, связанными с подключением к сетям водо-, электро-, газоснабжения, канализации или же создание автономных источников водо-, электро-, газоснабжения, канализации. 

Чтобы иметь право на подобный вычет, договор на приобретение жилья должен содержать сведения, касающиеся того, что жилье было приобретено недостроенным.

Обязательные условия, позволяющие применять право 13%

Нужно обязательно соответствовать нижеперечисленным требованиям и соблюдать их, чтобы иметь возможность применения налогового вычета:

  • наличие соответствующего гражданства,
  • однократное применение вычета,
  • наличие постоянной работы, официальной заработной платы,
  • если имущество приобретено в собственность несколькими людьми, то сумма налогового вычета делится на всех поровну,
  • приобретаемое помещение должно быть обязательно жилое, а не коммерческое,
  • если взят кредит на покупку жилья, то должно быть подтверждено целевое расходование средств, иначе вычет применен не будет,
  • 13% действительны только после уплаты процентов по ипотечному кредиту – заранее компенсировать свои затраты нельзя.

Необходимые для обращения в органы документы

Нужны копии и оригиналы многих документов:

  • налоговая декларация о полученных доходах,
  • заявление о получении вычета,
  • свидетельство о том, что именно заявитель обладает правом собственности на жилье,
  • кредитный договор,
  • акт сдачи-приемки квартиры,
  • договор купли-продажи имущества,
  • справка из банка о том, что проценты были уплачены,
  • 2-НДФЛ,
  • паспорт и свидетельства о рождении (на себя и семью).

Куда подавать заявление?

Налоговая инспекция – это тот орган, который занимается подобными вопросами. Ограничения по срокам не существует, поэтому заявление подавать можно в любое время. Рассматривается оно в течение, как минимум, трех месяцев, если целиком, и 30 дней – на рассмотрение частичной выплаты.

Налоговый вычет выплачивается полностью. Поэтому он переносится частями каждый год до тех пор, пока не будет выплачен целиком. Нужно просто ежегодноподавать документы. 

vkredite.net

Информация по кредитам и ипотеке

Немногие россияне, приобретая жилье с помощью ипотечных программ, знают о том, что они могут вернуть часть своих затрат в виде налогов, которые были уплачены ранее.

Согласно российскому законодательству, каждый может вернуть 13 процентов за кредит, который был взят для покупки жилья. Чтобы сделать это, заемщик должен иметь ежемесячный доход (заработная плата, пособие, материальная помощь и т.д.), который должен облагаться налогом на доходы физлиц.

Для возвращения собственных денег заемщику придется собрать пакет документов, подтверждающих, что купленное жилье является его собственностью. Будет не лишним включить в этот пакет всевозможные платежные документы, с помощью которых заемщик подтвердит факт понесенных им денежных затрат. Кроме всего прочего, понадобится предоставить паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство, а также справку о доходах заемщика по форме 2-НДФЛ.

И все же, как вернуть 13 процентов за кредит? Заемщик должен решить, как он хочет получить эти деньги. В том случае, если ему хочется получить средства на лицевой счет, нужно будет подать заявление по прошествии 12 месяцев. В том случае, если вычеты осуществляются на основном рабочем месте заемщика , он имеет право предоставить соответствующее уведомлению в бухгалтерию вне зависимости от того, сколько времени прошло после оформления займа. Однако, прежде всего заемщику нужно будет открыть специальный лицевой счет в кредитной организации, вызывающей у него максимальное доверие. Есть и другой вариант – перечислять вычеты на банковскую карту заемщика, с которой он получает заработную плату.

Заемщику понадобится заполнить декларацию, а затем предоставить ее в местное отделение налоговой службы. Туда же нужно будет подать соответствующее заявление, в котором должен быть указан номер вашего лицевого счета. После этого заемщику будет предоставлено решение налоговой службы о возвращении вычетов, в котором будет указана точная сумма. Данное решение ему нужно будет предоставить в бухгалтерию организации, в которой он трудится. После осуществления данных процедур заемщик сможет получить соответствующие налоговые вычеты.

info-credit24.ru


Смотрите также

sdfsdg

sdfsdg


400121, Волгоград, ул. Елецкая 21, офис 216

тел.: 8-927-500-9019
СТИНС - Кредитно страховой центр © 2019
Все права защищены. Карта сайта.